• RU
  • EN
22.05.2023

МКБ получил награду за передовую аналитику данных на базе российского решения в рамках Data Awards 2023

Московский кредитный банк (МКБ) получил награду за значимые достижения в области работы с данными среди компаний из России и стран СНГ. Эксперты DIS Group оценили эффективность аналитики данных банка на базе российского ETL-решения.

Работающая над импортозамещением решений по управлению данными DIS Group отметила проект МКБ за предоставление высокоточной аналитики на базе российской системы «Плюс7 ФормИТ». При внедрении новой системы для МКБ была особенно важна возможность работы с большими объемами данных миллионов клиентов, а также наличие экспертизы в России и беспроблемное взаимодействие с поставщиком ПО.

"Мы гордимся получением награды Data Awards 2023. Надежная поставка данных – это один из критичных факторов успеха, от которого в конечном счете напрямую зависит эффективность всех бизнес-процессов банка, которые направлены на улучшение клиентского сервиса. Сейчас доступность данных у нас превышает 98%. Это значит, что в процессе импортозамещения нам удалось сохранить качество и надежность нашей цифровой инфраструктуры", – подчеркнул Виталий Трепыхалин, руководитель дирекции информационных технологий МКБ.

Высокоточная аналитика составляет основу ключевых бизнес-процессов банка, в том числе используется для формирования более подходящих предложений для конкретных клиентов, принятия управленческих решений и управления рисками.

В рамках выбора новой системы управления данными ИТ-департамент МКБ рассматривал как Open Source-технологии, так и отечественные решения. Изначально в списке было около 12 кандидатов, пока не был выбран оптимальный вариант как по стоимости внедрения и эксплуатации, так и по информационной безопасности.

Data Awards - это ежегодная премия, которая отмечает инновационные подходы и достижения в области обработки и анализа больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и других технологий, связанных с данными. Награду получают компании, которые успешно реализуют стратегии работы с данными, создают дополнительные ценности для клиентов, достигают конкурентных преимуществ и реализуют социально значимые инициативы.