• RU
  • EN
09.09.2022

Траты на косметику и салоны красоты у россиян в 2022 году выросли более чем на 20%

Московский кредитный банк (МКБ) во Всемирный день красоты выяснил, что за 8 месяцев текущего года количество операций в магазинах косметики и салонах красоты увеличилось более чем на 20%. Банк проанализировал платежи клиентов с января по сентябрь 2022 года и сравнил их с аналогичным периодом 2021-го.  

За восемь месяцев нынешнего года количество операций по картам МКБ в названных категориях выросло на 22%, а общий объем трат в рублях увеличился на 4%. Вместе с тем средний чек снизился на 15% по сравнению с восемью месяцами предыдущего года. Полная отмена ковидных ограничений и возвращение праздничных мероприятий в формат офлайн, а также сокращение числа иностранных брендов в России — эти причины оказали существенное влияние на покупательную способность в этом сегменте товаров и услуг.

Банк зафиксировал всплеск покупок в магазинах косметики в марте этого года, когда россияне приняли решение запасаться впрок продукцией иностранных брендов на фоне новостей об их уходе с рынка. В салонах красоты наибольшие траты были в июне при подготовке к выпускным.

«Очередное возрастание покупательной активности в магазинах косметики и салонах красоты мы ожидаем в декабре, когда россияне начнут выбирать новогодние подарки перед январскими праздниками», — прокомментировала Татьяна Курзякова, директор департамента карточного бизнеса и лояльности МКБ.