• RU
  • EN
23.12.2021

Повышение ESG-рейтинга позволило МКБ снизить ставку по ESG-linked кредиту 

Процентная ставка по кредиту, привлеченному Московским кредитным банком (МКБ) от немецкого банка Landesbank Baden-Wuerttemberg (LBBW) и привязанному к рейтингу от RAEX Europe, была понижена благодаря повышению в ноябре этого года международным рейтинговым агентством RAEX-Europe ESG-рейтинга МКБ с уровня ВВВ[esg] до A[esg]. 

Данный кредит стал первым в истории российского банковского рынка ESG-linked кредитом и был привлечен МКБ в декабре 2020 г. сроком на 2 года. Сделка с учетом достижений в области устойчивого развития является примером новой эффективной модели межбанковского сотрудничества. В планы МКБ входит дальнейшее наращивание источников пассивов за счет устойчивых инструментов.

«Снижение процентной ставки – это значимый результат, который, с одной стороны, демонстрирует последовательное достижение МКБ своих стратегических целей в области устойчивого развития, с другой – снижает стоимость фондирования для банка. Это дает нам дополнительные экономические выгоды, а также является существенным стимулом для использования инструментов ESG-фондирования и более активного вовлечения в повестку устойчивого развития клиентов банка, заинтересованных в ESG-трансформации», – прокомментировала первый вице-президент МКБ Юлия Титова.