• RU
  • EN
28.09.2021

Клиентам «МКБ Инвестиции» стало доступно тестирование неквалифицированных инвесторов в мобильном приложении

«МКБ Инвестиции» внедрил тестирование неквалифицированных инвесторов в мобильном приложении «МКБ Инвест». Данная функция станет доступна клиентам в разделе «Мой статус инвестора» с конца сентября 2021 года. 

С 1 октября 2021 года согласно изменениям Федерального закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», физические лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, должны пройти тестирование в отношении некоторых видов сделок, чтобы в дальнейшем иметь право совершать операции со сложными инструментами на финансовых рынках. Для прохождения тестирования пользователю мобильного приложения необходимо нажать кнопку «Управление» на экране «Портфель», далее перейти в раздел «Мой статус инвестора» и выбрать тему подходящего теста. 

Вопросы будут открываться последовательно. Для подтверждения знаний необходимо правильно ответить на все вопросы. Тестирование можно проходить неограниченное количество раз. Успешно пройденные тесты будут отмечены на экране в разделе «Мой статус инвестора». Если у клиента несколько инвестиционных счетов или договоров о брокерском обслуживании в «МКБ Инвестиции», положительные результаты тестирования будут распространяться на все счета и учитываться при проведении операций в рамках всех заключенных договоров. 

«Мы видим, что интерес людей к заработку на финансовых рынках продолжает расти, и среди инвесторов встречаются как опытные, так и начинающие игроки. Появляются новые финансовые инструменты, и для совершения операций с некоторыми из них требуются определенные знания и время, чтобы разобраться в том, как они работают. Ввод процедуры тестирования поможет участникам финансового рынка задуматься, какими именно инструментами пользоваться, и как ими торговать.  Тестирование — не барьер, а возможность проверить свои знания. Мы поддерживаем данную инициативу и проводим серию вебинаров, на которых наши эксперты рассказывают о нововведениях и отвечают на вопросы инвесторов», — отметил Максим Малетин, руководитель «МКБ Инвестиции».